Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Читальня

К вопрос о закуске (эссе)

166  
Ардальоныч постоялец15.09.08 11:37
Ардальоныч
15.09.08 11:37 

Когда я сотрудничал с ансамблем русской песни "Горница", самым сложным для меня было убедить музыкантов в необходимости закусывать. Крепкие напитки принято закусывать - водку, например. Но музыканты названного коллектива не пили водку, которая по тем временам стоила 20 с чем-то рублей. Они пили отвратительный напиток под названием "Шанс", который по слухам изготавливался в процессе очистки водки от вредных веществ, то есть состоял из тех вредных веществ, от которых очищали водку. Правда, "Шанс" стоил 11 рублей.
Мне пришлось на первом этапе убедить мужиков пить водку вместо "Шанса", а уже потом я вернулся к вопросу закусок.
Руководитель ансамбля, Юра Прокудин, предложил закусывать семечками. Он был истинно русским человеком, и у него в кармане всегда были семечки. Нужно отметить, что жареные семена подсолнуха действительно годятся в качестве закуски и придают процедуре выпивки солидность и основательность - ведь семечки необходимо лущить, а когда человек лущит семечки, его лицо приобретает задумчивое выражение.
Контрабасист - Хорзов предложил закусывать сливочным мороженным в вафельном стаканчике. Оказалось - тоже неплохо - дёшево и не так уж сердито.
Меня предупреждали, что в Германии не пьётся. Позднее, я убедился - действительно не пьётся. Я не сразу понял, в чём тут дело, а теперь у меня есть мнение на этот счёт. Чтобы хорошо с толком напиться, нужно по-настоящему хотеть этого. В этом случае, не придаешь значение, тому - чем закусывать. Он быстро, что-нибудь сгоношит - хотя бы, пресловутую яичницу. Если человек запасливый, то он достанет сало и быстро его порежет, в дело может идти квашеная капуста и маринованные грибы. Но когда закуске уделяется слишком много внимания или, ещё хуже, закуску путают со жратвой? Всё - пьянку можно и не начинать! Люди просто морочат себе и другим голову.
Вот вам типичный пример. Поехали в лес за грибами. Грибы собрали. Решили это событие отметить. Поехали к одному из грибников. Тут началось сплошное занудство.
Во-первых в России, мы пить бы начали уже в лесу. Далее. Я быстро и неплохо готовлю, а хозяин квартиры мне - "Ты не тем ножом режешь грибы. А налил ли ты на сковороду масло?" Мне уже всё это стало надоедать. Потом хозяину квартиры показалось, что кроме жареных грибов, неплохо бы из белых сварить суп. Далее споры о том, чем заправлять грибной суп. Наконец пришли к мнению, что для этих целей лучше всего годится перловка. Когда оказалось, что в доме нет перловки, любители грибного супа стали паниковать. Хотели даже кого-то послать в магазин за перловкой.
Вы наверное уже догадались, что пьянки не получилось, все устали, перегорели и обожрались грибами.
В следующий раз я решил сделать эксперимент. Я взял с собой на ту же квартиру хорошо замаринованные маслята и поставил условие - ничего не готовить, а закусывать только маслятами. Мне действительно очень понравилось закусывать маринованными маслятам, но настоящей пьянки всё равно не получилось, так как хозяин квартиры не проявил ни признака той резвости, которую проявляют все истинные любители алкоголя, чтобы приблизить встречу с желанной рюмкой. У меня такие люди ассоциируются с мужчинами, которые, будучи не уверены в своей мужской состоятельности, по привычке продолжают ухаживать за женщинами. Правда, при этом они нарочито долго возятся с развязыванием шнурков, очевидно считая это действие любовной прелюдией.
Я в своё время, не доверяя скоростным возможностям лифта, поднимался бегом на восьмой этаж с нимфой на руках и, высадив дверь ногой (руки то были заняты), вбегал в квартиру, швыряя трофей на диван и, не снимая зимнего пальто с каракулевым воротником, набрасывался на добычу (шапка из каракуля тоже была на мне). Какой там Наполеон? Какая шпага? Я даже ногу не успевал отстегнуть.
Призываю всех псевдо любителей алкоголя - переходите на нейтральные напитки типа "Буратино". Не пытайтесь нам что-то доказать. Мы вас примем и такими. Уступите место истинным любителям выпить и ... закусить.
#1 
  чукчан погулять вышел15.09.08 12:09
NEW 15.09.08 12:09 
в ответ Ардальоныч 15.09.08 11:37
Ничё так...Прикольно...
#2 
Ардальоныч постоялец15.09.08 12:42
Ардальоныч
NEW 15.09.08 12:42 
в ответ чукчан 15.09.08 12:09
Я рад, что хоть это понравилось.
#3 
  Бамбук пофигистка-анахренистка15.09.08 12:52
NEW 15.09.08 12:52 
в ответ Ардальоныч 15.09.08 11:37
гы:)) весьма познавательно. Тока насчет " бегом на восьмой этаж с нимфой на руках"( и далее по тексту) это Вы загнули. Больше верится про "нарочито долгое развязывание шнурков"
#4 
Ардальоныч постоялец15.09.08 13:02
Ардальоныч
NEW 15.09.08 13:02 
в ответ Бамбук 15.09.08 12:52
Ничего я не загибал. Можете справиться у моих бывших соседей по коммунальной квартире. Новосибирск. Дзержинский район. Гусино-бродское шоссе 29. кв.209. Я слишком шумно поднимался по лестнице. Так они мне говорили: "Приводи кого-угодно, нам стоны не мешают. Но зачем же копытами стучать?"
А просто лифт поздно вечером часто не работал.
#5 
  чукчан погулять вышел15.09.08 13:03
NEW 15.09.08 13:03 
в ответ Бамбук 15.09.08 12:52
Мне этот "Шанс" напомнил тоже из жизни...Был я тогда в районном центре Могилёвской области, Кричев такой городишко...И вот в первый же раз, как решили выпить, узнал я, что такое "Массандра"..."Возьмём, говорят,"Массандру"..." Я очень удивился...Потом принесли какую-то отвратительную гадость градусов под шестьдесят...В моём исследовании об этимологии такого названия пришёл к следующему выводу...Когда-то давно там был военный аэродром, потом его свернули...Ну, и, видать, оставили местным пару бочек авиационного спирта...Они его с водой бодяжат и на "точках" продают...Наверное, какой-то начпрод-шутник или ещё кто ляпнул и прижилось...Потому что никто уже не помнит, почему так назвали... Большинство искренне считают, что такой "напиток" так и называется и понятия не имеет о каких-то подвалах Массандры в Крыму...
#6 
dimas1700 старожил15.09.08 19:34
dimas1700
NEW 15.09.08 19:34 
в ответ Ардальоныч 15.09.08 11:37
В ответ на:
Я в своё время, не доверяя скоростным возможностям лифта, поднимался бегом на восьмой этаж с нимфой на руках и, высадив дверь ногой (руки то были заняты), вбегал в квартиру, швыряя трофей на диван и, не снимая зимнего пальто с каракулевым воротником, набрасывался на добычу (шапка из каракуля тоже была на мне). Какой там Наполеон? Какая шпага? Я даже ногу не успевал отстегнуть.

Вот это по моему лишнее.А так вполне себе нескушненько.
#7 
Ардальоныч постоялец15.09.08 22:02
Ардальоныч
NEW 15.09.08 22:02 
в ответ dimas1700 15.09.08 19:34
В этом фрагменте меняется темпо- ритм, а это важно, для того, чтобы не подумали, что пишуший - такой же зануда, как и тот про которого он пишет. При прочтении я дополнительно даю ощутить смену темпо- ритма ( это термин Станиславского, в литературе может это как-то по другому называется.) Кроме того. как показывает опыт публичного прочтения, эта заключительная часть наиболее веселит. Кроме того я не люблю зануд и мне хотелось их уязвить. Этим и оправдана заключительная часть.
#8 
Alepro прохожий16.09.08 23:03
NEW 16.09.08 23:03 
в ответ Ардальоныч 15.09.08 11:37
Могу только догадываться, ( следуя логическому ряду), чем Вы открывали замок, прежде, чем вышибить дверь ногой, или Вы вышибая её с замком, каждый раз, потом заново вставляли его???!!!

#9