Deutsch

есть ли возможность?

180  
cinnam0n прохожий24.06.09 15:13
cinnam0n
24.06.09 15:13 
всем доброго времени суток:)
по рассказу моей бабушки мой прадед с семьей жили в Германии. он родился в Германии, женился на немке, у них была семья. в 188? году они по каким-то религиозным причинам вынуждены были всей семьей бежать из Германии. остановились они на западной Украине в селе в районе г. Луцк (Волынская обл.) там и жили. по словам бабушки ее отец т.е. мой прадед владел свободно немецким и польским языками. был священником в церкви. прадед и прабабушка погибли на войне, а их дети были расселены по всему СССР. по последним данным родной брат моей бабушки живет в Казахстане (в детстве он туда был отправлен) в немецкой деревне. говорит по немецки свободно и все его там называют Миша немец. его дочь уехала в Германию как поздние переселенцы с немецким гражданством. связи с ними никакой пока нет.
больше ничего не известно т.к. бабушке было 12 лет когда погибли ее родители.
у меня вопрос может ли моя мама, т.е. дочь бабушки, иметь немецкое гражданство и переехать в Германию? девичья фамилия бабушки а значит и фамилия прапрадеда Чекман. немецкая фамилия.
куда мне обратиться за информацией, куда лучше писать запросы? в архив в Украине и ли в Германии? благодарю за все отзывы и советы.
Говори кратко, проси мало,уходи борзо (с)
#1 
cinnam0n прохожий26.06.09 14:12
cinnam0n
NEW 26.06.09 14:12 
в ответ cinnam0n 24.06.09 15:13
доброго времени суток.
неужели никто ничего не может посоветовать? в какой мне архив обращаться скажите пожалуйста.
Говори кратко, проси мало,уходи борзо (с)
#2 
Alexander Kassel посетитель26.06.09 17:22
NEW 26.06.09 17:22 
в ответ cinnam0n 26.06.09 14:12, Последний раз изменено 26.06.09 17:22 (Alexander Kassel)
Почитайте сначала здесь http://faq.germany.ru/aussiedler.db/items
Что будет непонятно Вам помогут разобраться.
В ответ на:
родной брат моей бабушки живет в Казахстане (в детстве он туда был отправлен) в немецкой деревне. говорит по немецки свободно и все его там называют Миша немец. его дочь уехала в Германию как поздние переселенцы с немецким гражданством

поздние переселенцы получают гражданство после переселения в Германию
В ответ на:
у меня вопрос может ли моя мама, т.е. дочь бабушки, иметь немецкое гражданство и переехать в Германию?

по информации которую Вы нам предоставили гражданства у неё нет, переехать в германию может если удовлетворяет все требования параграфов (╖6 BVFG)
закона об изгнанных.
#3 
cinnam0n прохожий26.06.09 23:13
cinnam0n
NEW 26.06.09 23:13 
в ответ Alexander Kassel 26.06.09 17:22
спасибо Вам за ответ.
прошла по вашей ссылке, почитала и все поняла. жаль что не получится, т.к. я живу в Германии (вышла замуж за немца). вот хотела маму сюда как-то забрать. очень жаль.....
Говори кратко, проси мало,уходи борзо (с)
#4